Ежедневно 7 дней в неделю с 09.00 до 19.00

       По предварительной записи

Ветеринар на дом 7 дней в неделю

 

Ветеринарный кабинет "Vet-здоровье"

                    Брянск ул. Советская  д. 95\1

                       Тел:. +7-920-603-33-55

                                       

Общие мифы о домашних животных


Можете ли вы представить себе жизнь без домашних животных?

Наши питомцы приносят нам столько радости и удовольствия. Без них жизнь не будет такой же. Хотя домашние животные быстро становятся заветными членами семьи, они не люди и не всегда ведут себя или реагируют так же, как и члены вашей семьи. Изучение этих распространенных мифов о домашних животных может помочь вам лучше понять ваших пушистых друзей.

Миф №1 - Люди и домашние животные не могут делиться заболеваниями

Зоонозные заболевания передаются между людьми и животными. Бешенство - наиболее известное зоонозное заболевание, но оно не единственное. Другие включают болезни кошачьей царапины, сальмонеллез, круглый червь, анкилостому, стригущий лишай и токсоплазмоз.
Вы можете уменьшить риск заражения болезнью у своего питомца, вымыв руки после того, как вы с ним поиграли. Вы целуете своего питомца? Хотя привычка может помочь вам почувствовать себя ближе к вашему пушистскому другу, у вашей собаки или кошки рот содержит бактерии, которые могут причинить вам неприятности.

Миф №2 - Домашние животные знают, почему ты кричишь на них

Домашние животные не осознают ценности вашего имущества, как вы. Когда им скучно, они могут разорвать подушку дивана, опрокинуть растения или попасть в другие неприятности. Хотя ваш питомец может сжиматься, если вы начнете кричать, это не значит, что он или она понимает, почему вы расстроены или понимаете, что это имеет какое-либо отношение к подушке, которую зверёк порвал несколько часов назад.
Кричать на вашего питомца нецелесообразно, если вы не поймаете свою собаку или кошку в тот момент когда животное доставляет неприятность. Если вы заметите, что ваш питомец собирается опрокинуть вашу любимую вазу, горшок с цветами или выкопать мусор из ведра, то «нет» - это все, что нужно. Хотя долгая, громкая лекция может заставить вас чувствовать себя лучше, это не повлияет на поведение вашего питомца в будущем.
Если ваша собака имеет тенденцию попадать в беду, когда вы в отъезде, ограничьте его или ее в одну комнату или в клетку. Имейте в виду, что клетка не должна использоваться весь день.

Миф №3 - Кошки имеют 9 жизней

Хотя было бы неплохо, если бы у кошек действительно было девять жизней, они могут стать больными или ранеными так же легко, как и любое другое домашнее животное. Вера в то, что кошки всегда приземляются на ноги после падения, тоже не верна. Кошки имеют естественный рефлекс, который позволяет им перестраивать своё тело в воздухе. К сожалению, если они падают с довольно низких высот, им не хватает времени, чтобы справиться с собой и могут получить серьезные травмы.

Миф 4- Нет необходимости чистить зубы вашего питомца

Животные не защищены от кариеса. Потеря зуба может повлиять на способность вашего питомца жевать и может даже привести к дефициту питания. Если у вашего питомца развивается бактериальная инфекция из-за сильного кариеса, инфекция может даже распространиться на сердце или мозг.
Чистка зубов ваших домашних животных марлей или специальных кистей, которые подходят по пальцу, может помочь уменьшить кариес. Обычно легче начинать чистить зубы, когда ваш питомец молод, хотя пожилые животные могут приспособиться к чистке зубов с большим количеством терпения. Если ваш питомец абсолютно не будет сотрудничать, не делайте этого. Хотя чистка зубов полезна, это не стоит риска травмы себе или вашему питомцу.

Миф № 5 - Вам нужно только взять своего питомца к ветеринару в случае болезни

Как и люди, домашним животным требуется регулярная медицинская помощь, чтобы оставаться здоровыми. В дополнение к выявлению проблем со здоровьем, таких как диабет и почечная недостаточность, регулярные посещения ветеринара помогают обеспечить, чтобы ваш питомец получал прививки, которые предотвращают распространенные заболевания, такие как бешенство, парвовирус, аденовирус, кошачий лейкоз и другие заболевания. Ветеринары могут также предлагать полезные советы по поведенческим проблемам и давать предложения, которые помогут вашему животному с избыточным весом похудеть.
Защитите здоровье вашего питомца, планируя ветеринарное обследование не реже одного раза в год.

 

На протяжении многих лет вы продолжаете доверять нам своих четвероногих членов семьи, и за это мы благодарны!

Ветеринарный кабинет   "Vet-здоровье"                огрн   313325607300052                     инн   321402721598