Ежедневно 7 дней в неделю с 09.00 до 19.00

       По предварительной записи

Ветеринар на дом 7 дней в неделю

 

Ветеринарный кабинет "Vet-здоровье"

                    Брянск ул. Советская  д. 95\1

                       Тел:. +7-920-603-33-55

                                       

Осмотр животного при покупке

Во-первых, сразу нужно обратить внимание, как живут родители малыша и другие его родственники у владельца. Если вы выбираете котенка или щенка, поинтересуйтесь, передвигаются ли племенные животные свободно по квартире или все время кроме прогулок проводят в клетках. В этом случае уточните, гуляют ли взрослые животные (собаки), и выпускают ли из клеток кошек. Однозначно моцион, движение, пребывание на воздухе матери до и во время беременности играют большую роль в формировании полноценных малышей.

Если вы выбираете крольчонка или морскую свинку, вам должны быть небезынтересны размеры клеток, в которых они содержатся и количество животных в одном домике. Для кроликов и морских свинок средний размер клетки должен быть не менее 100Х60 см.

Самки могут сидеть с малышами у кроликов - до 45 дней, у морских свинок – до месяца. Далее молодняк отсаживают. Самец в клетке с детишками и самкой находиться не может. У морских свинок половая зрелость наступает в 60 дней, поэтому самец, живущий с семьей, может оплодотворить месячную свинку, и у нее высок шанс наступления беременности.

Если ваш выбор пал на пернатого друга - уточните, как и где он  появился на свет. Если речь идет о крупном попугае, лучше всего взять в семью птенца, родившегося в отечественном питомнике. Во всех других случаях очень велик риск купить дикую птицу, отловленную браконьерами и контрабандой переправленного в Россию. Если не задумываться об этической стороне (неправильно поощрять браконьеров - ведь на одного выжившего в результате отлова и контрабандной перевозки приходятся десятки погибших птиц), приобретая дикаря, вы  подвергаете себя риску инфекционных заболеваний и паразитарной инвазии, ну и полученный таким варварским методом питомец может  погибнуть вскоре после покупки.

Очень внимательно отнеситесь к вопросу кормления. Вам необходимо знать, что малыш получал в питомнике для того, чтобы соблюсти режим питания в своем доме, ведь резкий переход на новый корм может привести к заболеванию.

Тщательно осмотрите будущего любимца

Глаза должны быть ясными, чистыми, веки не воспаленными. Ушки не должны быть покрасневшими, щенок или котенок не должны трясти головой, чесать уши. На голове не может быть никаких расчесов. На коже недопустимо наличие корочек, перхоти - это может быть результатом клещевого поражения или грибковой инфекции. Шерстка должна быть гладкая, лоснящаяся. Недопустим ее тусклый, взъерошенный вид.

Из ноздрей не должно быть никаких выделений. А вот теплый нос или холодный - не показатель, так как повышенная температура определяется ТОЛЬКО термометрией. Если животное недавно спало или играло, носовое зеркальце в таком случае бывает теплым. Таким же оно может быть при духоте и жаре.

Коготки должны быть аккуратно подстрижены. К моменту отдачи у котят, щенков и крольчат они уже достигают приличной длины, поэтому заводчики должны позаботиться о том, чтобы своевременно и правильно подстричь их. Хорошо, если вам покажут, каким инструментом и как правильно нужно ухаживать за коготками.


Большое значение имеет прикус малыша. Желательно, чтобы он соответствовал стандарту породы (например, у пуделя он должен быть ножницеобразным, а у пекинеса - перекус). В случае если это не так, то для здоровья питомца это не страшно, но он не сможет принимать участия в выставках и разведении, а это  значительно снижает цену на него.

Такая же ситуация и с семенниками - отсутствие их у самца делает его не племенным животным, что удешевляет его стоимость. Плюс к этому - очень нежелательно, чтобы семенники находились в брюшной полости, а не в мошонке. Во избежание проблем со здоровьем в последующем, таких животных необходимо кастрировать, причем важно именно удаление не опустившегося яичка из брюшной полости (профилактика проблем в брюшной полости).

 

Отдельно скажу о зубной системе крольчат, а так же морских свинок и других грызунов. У этих животных  резцы растут постоянно. Необходимо убедиться, что у малыша  правильный ножницеобразный прикус. В противном случае (при перекусе) вам  необходимо будет регулярно и достаточно часто посещать ветеринарную клинику с целью подрезки  резцов. Если этого не делать, животное не сможет  нормально питаться и может погибнуть.

Прививки

Покупать малыша нужно со всеми сделанными прививками. Если вы приобретаете его в питомнике, он должен иметь комплект документов и прививок. Добросовестные заводчики не продают щенков раньше 2,5-3, котят - раньше 3,5 месяцев, крольчат - не ранее 45 дней, морских свинок- 30 дней. Этот возраст суммируется из возраста актирования помета (у собак 45 дней, у кошек- 65 дней) + вакцинация + ревакцинация. Щенок и котенок непременно должен быть вакцинирован двукратно. Крольчонок - однократно. Обратите внимание на соответствующие  пометки в ветпаспотре. Также там неплохо было бы увидеть информацию о дегельминтизации щенка, котенка, крольчонка.

Количество прививок и возраст покупки одинаковы как для животных с родословной, так и без нее. Это имеет отношение к здоровью вашего подопечного. Поторопившись и купив необработанного от глистов недопривитого малыша в месячном возрасте, вы с большой вероятностью обрекаете его и себя на проблемы - лечение животных в таком
возрасте очень сложное, и шансы на выздоровление и выживание довольно невелики.

Очень важно, чтобы животное могло самостоятельно питаться. Это еще один  пункт в пользу приобретения  животных в более взрослом возрасте. Если купить малыша, который умеет только сосать мать, очень много шансов, что он просто погибнет от голода.

Не стремитесь оригинальничать!

Не гонитесь за нестандартным, не соответствующим породе размером животного. Мини, супермини, беби-фейсы и т.д. - это всего лишь дань моде. В каждой породе существует стандарт. Например, если стандарт йоркширского терьера 2,5- 3 кг, то навязчивое желание купить  щенка, который во взрослом состоянии не вырастет больше килограмма, приведет к тому, что с большой долей вероятности вы купите нездоровое животное с отклонениями. Если вам хочется маленькую собачку, просто обратите внимание на другую породу, для которой такой вес - в пределах стандарта.

 

Не гонитесь за эксклюзивом, прочитайте стандарты породы, выбранной вами. В век интернета совершенно элементарно выяснить нормальные размеры и вес любой породы  и вида животных.

 

Не стремитесь купить крольчонка "с ладошку" это однозначно 3-недельный малыш, недокормленный мамой и не привитый, который если ему повезет - выживет и все равно вырастет среднего размера.


Для цветных карликов и гермелинов стандарт веса до 1400 граммов, для карликовых барашков - до 1800. Опять-таки, если все отклонения в весе в меньшую сторону, то вполне вероятно, что перед вами проблемные животные, неспособные к  рождению и выкармливанию потомства.


 

Обратите внимание, есть ли клеймо и (или чип) у щенка. Сравните номер клейма с соответствующей графой в метрике щенка, которую вам должен предоставить заводчик.

Чувство восхищения и радости при знакомстве с котенком или щенком – естественны. Однако не стоит забывать об элементарной предосторожности. Осмотрите будущего любимца, только это позволит вам не провести большую часть его жизни в ветеринарных клиниках и лечебницах.

На протяжении многих лет вы продолжаете доверять нам своих четвероногих членов семьи, и за это мы благодарны!

Ветеринарный кабинет   "Vet-здоровье"                огрн   313325607300052                     инн   321402721598