Ежедневно 7 дней в неделю с 09.00 до 19.00

       По предварительной записи

Ветеринар на дом 7 дней в неделю

 

Ветеринарный кабинет "Vet-здоровье"

                    Брянск ул. Советская  д. 95\1

                       Тел:. +7-920-603-33-55

                                       

Причины аллергии у животных

Причины появления аллергических реакций

Отрицательная реакция защитных сил организма животного возникает на разные вещи. Это может быть пыль, пыльца, корм и так далее. Каждое животное индивидуально, также как и человек. К сожалению, достаточно часто начальную стадию аллергии человек не замечает. Это приводит к последующим сложностям в лечении.

Период развития заболевания может длиться на протяжении нескольких лет. При этом явных признаков проблемы у животного человек не замечает. Контакт с аллергеном не устраняется, болезнь усугубляется. Когда количество аллергена в организме достигает максимального количества – появляются признаки.

Симптомы заболевания

В основном клиническая картина у всех животных при аллергических реакциях практически одинаковая. Чаще всего наблюдаются такие признаки:

  • зуд;
  • сильная сухость кожи;
  • перхоть;
  • выпадение шерсти;
  • от тела исходит неприятный запах;
  • глаза краснеют, закисают;
  • в области ушей появляется сыпь, краснота.

Если речь идет о пищевой аллергии – возможна тошнота, рвота, диарея. Стоит отметить, что в первую очередь всегда появляется сильный зуд. Животное чешется, ведет себя беспокойно. Позже появляются другие признаки проблемы. Питомца надо показать ветеринару, как только он начнет чесаться, так удастся избежать осложнений.

Проявления аллергических реакций могут быть наследственными. У животных данный недуг называется атопией. При этом предрасположены к заболеванию определенные породы котов и собак. К последней категории относятся: далматинцы, боксеры, терьеры и так далее. Среди кошек чаще всего страдают сиамская порода, гималайская, сфинкс.

Факторы, провоцирующие аллергические реакции у животных

Животное, как и человек, страдает аллергией на самые разные вещества, но среди них есть основные. В большинстве случаев вызывают аллергию кровососущие насекомые – блохи.

1.Слюна блох

Аллергия у животных на слюну блох самое распространенное явление. Владельцу питомца иногда достаточно сложно распознать, что именно блоха является виновником недуга. Так как у самого животного блох может и не быть. В основном они живут в щелях полов, периодически забираясь на живое существо для получения пищи.

При этом абсолютно не важно, сколько раз блоха укусит. Достаточно всего одного контакта, чтобы началась аллергия. Слюна попадает в тело живого существа, иммунная система реагирует на вещество. Произойти это может даже во время прогулки. Каждое животное индивидуально, у одного реакция будет – другое даже не заметит укус.

Еще одной не менее распространенной проблемой является аллергия на внешние природные раздражители.

2.Элементы окружающей среды

Аллергия на элементы окружающей среды в большинстве случаев является наследственной предрасположенностью. Возникает проблема в основном в 6 месяцев. Аллергенами в таком случае выступают пыль, грибок, пыльца и так далее. То есть все те, что способны спровоцировать отрицательный ответ защитных сил у человека.

При этом достаточно очень маленького количества аллергена, чтобы началась реакция. Если аллергия врожденная, то надо быть готовым к тому, что животное придется пролечивать периодически на протяжении всей жизни. Спектр возбудителей в этом случае настолько большой, что оградить любимца от всех просто невозможно.

3.На продукты

Аллергия у животных на продукты встречается несколько реже. В основном организм отрицательно реагирует на вещества белковой или углеводной природы. Данная проблема решается легче всего. Из рациона просто исключают потенциально опасный элемент питания. Следует внимательно следить за реакцией животного на тот или иной продукт. Как только будут замечены сбои в работе органов пищеварения, следует отменить такую еду, обратиться к специалисту.

4.На лекарства

Аллергические реакции на лекарства возникают достаточно редко. После приема определенных групп лекарственных препаратов, например:

  • антибиотиков;
    • новокаина;
    • нестероидных противовоспалительных препаратов;
    • определенных видов вакцины;
    • гормонов;
    • витаминных средств.

Несмотря на то, что проблема возникает редко, развивается очень быстро. Это самый опасный вид аллергических реакций, требующий немедленной помощи профессионалов. В противном случае животное может погибнуть.

Этот вид аллергии опасен тем, что достаточно часто приводит к отеку Квинке, анафилактическому шоку. Именно они при неоказании своевременной медицинской помощи приводят к смерти любого существа.

Важно: такие же признаки могут возникнуть в результате укуса осы или пчелы. Следует быть очень внимательным на прогулках в теплое время года.

Аллергия у животных на бытовую химию возникает в результате использования моющих или косметических средств. Поэтому при выборе ухаживающей косметики надо быть очень внимательным. Избегать применения средств, содержащих откровенно агрессивные продукты. Старая истина применима и в случае с животными – заболевание легче предупредить.

Диагностика проблемы

В любом случае, как только замечены какие-либо аллергические реакции, необходимо животное срочно показать специалисту. Ветеринар сможет установить точный диагноз на основании результатов обследования. Для начала доктор проведет осмотр животного.

Затем выяснит условия проживания, режим и культуру питания. При необходимости доктор назначит дополнительные лабораторные исследования. Выявить пищевую аллергию проще всего. Надо просто перевести питомца на диету, состоящую из гипоаллергенных продуктов. При этом делать это надо постепенно, исключая продукты по одному. Так значительно проще определить вещество, провоцирующее аллергию.

Врач обязательно должен уточнить,
не менялись ли последнее время средства для ухода за животным. Какие медикаменты принимал домашний любимец. Грамотный специалист обязательно выяснит все важные моменты. Часто берут кровь на анализ, это дает возможность определить есть ли инфекция в организме, осложнения.

В большинстве случаев делают цитологию мазка из ушей, кожи. Такой подход покажет полную картину заболевания. Благодаря этому ветеринар сможет назначить эффективную терапию. При этом процесс восстановления здоровья в обязательном порядке предусматривает комплексный подход.

Лечение аллергии

В первую очередь следует провести антипаразитарные мероприятия, которые помогут устранить одну из возможных причин аллергии – блох. Вообще животное периодически следует обрабатывать. Причем не только его, а и место, где оно обитает.

Следующим шагом должна стать отмена продукта, способного вызвать аллергическую реакцию. Животное кормить надо правильно, полезными и качественными продуктами, не способными привести к развитию заболевания.

Также назначаются антигистаминные препараты. Они помогают значительно улучшить состояние, избавить питомца от признаков заболевания. Не стоит забывать о том, что данные средства предназначены для устранения проявлений, но не причины. Терапию, назначенную доктором, следует в точности соблюдать. Такое лечение должно проходить под контролем квалифицированного специалиста.

Если анализы указали на наличие бактериальной или дрожжевой инфекции назначают препараты, предназначенные для борьбы с ней. Нельзя принимать самостоятельное решение об отмене какого-либо препарата. Это задача врача.

При правильно подобранном лечении, соблюдении всех рекомендаций, предосторожностей животное можно избавить от аллергии. Если заболевание наследственного характера необходимо периодически показывать питомца профессионалам.

Обязательно проходить курсы лечения, следить за его состоянием. Так как застраховаться от контакта с аллергеном практически не возможно. Рано или поздно это все равно произойдет. Вовремя обнаружить проблему, обратиться за помощью – задача каждого человека.

На протяжении многих лет вы продолжаете доверять нам своих четвероногих членов семьи, и за это мы благодарны!

Ветеринарный кабинет   "Vet-здоровье"                огрн   313325607300052                     инн   321402721598